Historial

JOSEP SEGÚ 

19-3-1935.La Garriga.(Barcelona) 

Victorias: 29

 
1954 ESPAÑOL

 0 VICTORIA 

2º.1ª etapa Circuito Montañes 2º.1ª etapa VOLTA 2º.11ª etapa VOLTA 2º.1ª etapa G.P.Ondarroa 2º.G.P.Ondarra(e) 3º.5ª etapa VOLTA 3º.2ª etapa G.P.Ondarroa 4º.1ª etapa Vlta.Pontevedra 4º.6ª etapa VOLTA 4º.9ª etapa VOLTA 9º.Trofeo Masferrer 9º.Circuito Montañes(e) 15º.CAMPEONATO DE ESPAÑA(Madrid)(e.a.) 19º.VOLTA(e)+Montaña 24º.BICICLETA EIBARRESA(e) 29º.Vuelta a Aragon(e)

 1955 PEÑA SOLERA 

1 VICTORIA 

1º.6ª etapa Vlta.Levante 2º.5ª etapa Vlta.Levante 3º.Vuelta a Levante(e) 6º.6ª etapa VLTA.ANDALUCIA 7º.Circuito de Pamplona 9º.Vuelta a los Pirineos(e) 12º.VUELTA A ANDALUCIA(e) 15º.Tour des Provinces du Sud-Ouest(e)+Montaña 15º.CAMPEONATO DE ESPAÑA 20º.CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MONTAÑA(Durango) 24º.BICICLETA EIBARRESA(e)
 
1956 ESPAÑOL-MOBYLETTE PRO de 2ª 

1 VICTORIA 

1º.Circuito a Flix(Tarragona) 2º.2ª etapa Vuelta a los Pirineos 2º.4ª etapa Vuelta a los Pirineos 3º.G.P.Granollers 3º.8ª etapa VOLTA 6º.Trofeo Mosen Borars 8º.Vuelta a los Pirineos(e)+Regularidad 9º.Campeonato de Sabadell 13º.G.P.San Juan(Eibar)(Ultimo) 18º.G.P.Cataluña(e) 23º.VOLTA(e)

 1957 FAEMA PRO de 2ª

 0 VICTORIAS

 1958 IGNIS-PEÑA SOLERA Independiente 2 VICTORIAS 1º.Campeonato de Barcelona 1º.5ª etapa VOLTA 1º.CAMPEONATO DE ESPAÑA REGIONES(CR)(con Cataluña) 2º.Balaguer(P.Camara Comercio) 3º.13ªB etapa VUELTA 3º.2ª etapa Vlta.al Sudeste 3º.Campeonato de Sabadell 6º.Zaragoza(Criterium de Ases) 8º.CAMPEOATO DE ESPAÑA DE MONTAÑA 8º.G.P.San Lorenzo(Huesca) 32º.VOLTA(e) 42º.VUELTA(e)
 
1959 LIBERIA//PEÑA SOLERA Independiente 

4 VICTORIAS 

1º.1.sector G.P.Frigeco 1º.G.P.Frigeco 1º.1ª etapa DAUPHINE 1º.3ª etapa VOLTA 2º.4ª etapa PARIS-NIZA-ROMA 2º.2.sector G.P.Frigeco 2º.VUELTA(e)(Con KAS) 3º.G.P.NIZA 3º.Hyeres 4º.Trofeo Juan Fina(Campeonato de Barcelona) 4º.11ª etapa VUELTA 5º.1ªB etapa VUELTA 5º.14ª etapa CR VUELTA 5º.2ª etapa VOLTA 5º.5ªA CR etapa VOLTA 8º.CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MONTAÑA 9º.Trofeo Masferrer 9º.MIDI LIBRE(e) 9º.DAUPHINE LIBERE(e) 10º.Mt.Faron(CRes.) 39º.PARIS-NIZA-ROMA(e) 58º.TOUR DE L'OUEST(e) (-).VUELTA A SUIZA(e) (-).MUNDIAL (-).VOLTA(e) (con Peña Solera-Cacaolat)
 
1960 LIBERIA  KAS(Calendario Nacional) 

4 VICTORIAS 

1º.3ª etapa Barcelona-Madrid 1º.Sector Linea Muxika 1º.G.P.Bilbao 1º.8ªB etapa VOLTA 2º.Sete 2º.G.P.Getxo 3º.Billabona 3º.G.P.Llodio 3º.3ªB etapa VOLTA 3º.6ª etapa VOLTA 4º.6ª etapa VUELTA 4º.2ª etapa Barcelona-Viella 4º.Barcelona-Viella 4º.Barakaldo 5º.5ª etapa VUELTA 5º.12ª etapa VUELTA 7º.Muxika 9º.Trofeo Urgellet 10º.G.P.Villafranca 11º.Barcelona-Madrid(e)(Trofeo Serdan-Torres) 12º.CAMPEONATO DE ESPAÑA(CR) 15º.Vuelta a La Rioja(e) 16º.VOLTA(e) 17º.VUELTA A ANDALUCIA(e) 20º.VUELTA(e) 30º.SUBIDA A ARRATE 30º.CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MONTAÑA 44º.VUELTA A LEVANTE(e) 65º.MILANO-SAN REMO (-).BICICLETA EIBARRESA(e)
 
1961 KAS-ROYAL-ASPORT 

2 VICTORIAS 

1º.7ªB etapa VOLTA 1º.CAMPEONATO DE ESPAÑA REGIONES(CR)(con Cataluña) 2º.8ª etapa (e.a.) VLTA.LEVANTE 2º.6ªA etapa Barcelona-Madrid 2º.6ª etapa VOLTA 3º.G.P.Villafranca 4º.Villanueva(G.P.Fiesta Mayor)(Cataluña) 4º.Bakio 4º.Prueba San Pelayo(Gipuzkoa) 5º.3ª etapa BICICLETA EIBARRESA 6º.Vuelta al Baztan 7º.Benifayo(Trofeo Sal.Botella) 7º.G.P.San Lorenzo(Huesca) 7º.VOLTA(e)+Montaña+Metas Volantes 8º.G.P.Getxo 8º.Montblanch 9º.SUBIDA A ARRATE 9º.Trogeo General Yagüe(Burgos) 12º.VUELTA A LEVANTE(e) 14º.CAMPEONATO DE ESPAÑA(CR) 20º.CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MONTAÑA 22º.G.P.Bilbao 33º.BICICLETA EIBARRESA(e) (-).VUELTA(e)
 
1962 KAS 

6 VICTORIAS 

1º.1ª etapa VLTA.ANDALUCIA 1º.5ª etapa VLTA.ANDALUCIA 1º.6ª etapa VLTA.ANDALUCIA 1º.8ª etapa VLTA.ANDALUCIA 1º.Circuito de Pamplona 1º.17ª etapa VUELTA 3º.4ª etapa VLTA.ANDALUCIA 3º.Vic 5º.Estella(Trofeo Jesus Galdeano) 5º.8ª etapa VUELTA 5º.16ª etapa VUELTA 7º.Sector Linea CAMPEONATO DE ESPAÑA 9º.Subida a Urkiola 14º.VUELTA A ANDALUCIA(e) 15º.CAMPEONATO DE ESPAÑA 19º.VOLTA(e)+Mteas Volantes 22º.VUELTA(e)+Metas Volantes 46º.MILANO-SAN REMO
 
1963 FAEMA 

4 VICTORIAS 

1º.2ª etapa VUELTA 1º.2ª etapa MIDI LIBRE 1º.Sector CR G.P.San Lorenzo(Huesca)(Con M.Colmanarejo) 1º.3ª etapa Vlta.La Rioja 2º.3ª etapa VLTA.ANDALUCIA 2º.8ª etapa VUELTA 2º.2ª etapa VOLTA 2º.7ª etapa VOLTA 3º.Villarreal(Gala Ciclista Nacional) 3º.Trofeo Assalit 3º.6ª etapa MIDI LIBRE 3º.1ª etapa VOLTA 3º.5ª etapa VOLTA 3º.9ª etapa VOLTA 4º.4ª etapa VUELTA 4º.9ª etapa VUELTA 4º.12ªA etapa VUELTA 4º.Vuelta a La Rioja(e) 5º.Trofeo Nicilas Casaus(Lerida)(e.a.) 5º.5ª etapa GIRO DE CERDEÑA 7º.Challenge Drink(e) 8º.Trofeo Jaumandreu 8º.G.P.San Lorenzo(Huesca) 9º.Mont Faron 14º.VUELTA A ANDALUCIA(e) 17º.SASSARI-CAGLIARI 18º.GIRO DE CERDEÑA(e) 18º.MIDI LIBRE(e) 28º.VOLTA(e)+Regularidad 31º.VUELTA(e)+Metas Volantes 46º.PARIS-ROUBAIX (-).VUELTA A SUIZA(e)
 
1964 MARGNAT-PALOMA//IGNIS 

0 VICTORIAS 

2º.Challenge Drink(e) 3º.3ª etapa VLTA.ANDALUCIA(con Peña Malaguista) 3º.7ª etapa VLTA.ANDALUCIA(con Peña Malaguista) 3º.1ªB etapa VLTA.LEVANTE(con Ignis) 3º.2ª etapa VLTA.LEVANTE(con Ignis) 3º.6ª etapa VLTA.LEVANTE(con Ignis) 3º.5ª etapa MIDI LIBRE 3º.13ª etapa TOUR 4º.VUELTA A ANDALUCIA(e)(con Peña Malaguista) 4º.Trofeo Masferrer 5º.Trofeo Assalit 5º.Mont Faron(CResc.) 5º.19ª etapa TOUR 6º.MILANO-TORINO 7º.Trofeo Dirnk(Barcelona) 7º.Barcelona-Andorra 7º.GIRO DEL PIEMONTE 8º.CAMPEONATO DE ESPAÑA 10º.Trofeo Jaumandreu 16º.VUELTA A LEVANTE(e)(con IGNIS) 16º.MIDI LIBRE(e)(con MARGNAT-PALOMA) 45º.TOUR(e)
 
1965 TEDI-MONTJUICH 

4 VICTORIAS

 1º.3ª etapa VLTA.ANDALUCIA 1º.VUELTA A ANDALUCIA(e)+Metas Volantes 1º.1ª etapa Vlta.Guatemala 1º.Vuelta a Guatemala(e)+Montaña 2º.7ª etapa VLTA.ANDALUCIA 2º.2ª etapa VOLTA 6º.Huesca(G.P.San Lorenzo) 8º.Trofeo Assalit 9º.Vuelta a Mallorca(e) 27º.VUELTA(e)+Metas Volantes 29º.CAMPEONATO DE ESPAÑA (-).VOLTA(e)

 1966 OLIMPIA 

0 VICTORIAS 

4º.8ª etapa VOLTA 27º.VOLTA(e)